緊急通知!增值稅也要加計扣除,財政部剛剛明確!變化太大,不學習真的不行了
又一個重磅消息,增值稅也要加計扣除了!
財政部:增值稅也要加計扣除了
2019年3月5日,在政府工作報告中提出將16%的稅率降為13%,10%的稅率降為9%,但是6%的稅率保持不變。2019年3月7日,財政部部長在回答記者提問時,提出對適用6%這一檔稅率的一些行業(yè),會采取加計扣除的方式,讓他們的稅負只減不增。
十三屆全國人大二次會議新聞中心于3月7日(星期四)9時在梅地亞中心新聞發(fā)布廳舉行記者會,邀請財政部部長、副部長就“財稅改革和財政工作”相關問題回答中外記者提問。具體幾個涉稅要點如下:
一、對6%的稅率的行業(yè)實行加計扣除
6%的稅率保持不變,對6%稅率的行業(yè)有啥不利影響嗎?財政部部長在3月7日的記者會上明確指出,雖然保持6%一檔的稅率不變,但通過采取一系列配套措施,確保所有行業(yè)稅負只減不增。對適用6%這一檔稅率的一些行業(yè),會采取加計扣除的方式,讓他們的稅負只減不增。
這里的加計扣除不是新的提法,過去我國在農(nóng)產(chǎn)品深加工行業(yè)已經(jīng)給出了相關的運行措施。筆者個人推測這里有四種可能:
一是對6%的生產(chǎn)生活服務業(yè)外購貨物、外購不動產(chǎn)和建筑服務,繼續(xù)按照降低前的高稅率扣除力度進行抵扣;
二是、對原先所有行業(yè)都不允許抵扣的項目比如貸款服務利息等專門允許6%的行業(yè)予以抵扣。
三是允許對6%的行業(yè)的人工成本虛擬抵扣,這個其實也是重大的創(chuàng)新,但管理難度太大,稍有不慎就會引發(fā)大量造假作假。
四是允許按照銷售額的一定比例或者按照當期進項稅額的一定比例加計扣除。
增值稅加計扣除政策將迎來擴圍,除了現(xiàn)有的農(nóng)產(chǎn)品深加工企業(yè)外,生產(chǎn)、生活性服務業(yè)也即將迎來加計扣除。具體怎么加計扣除,扣除多少,我們靜等政策落地。
二、增值稅三檔變兩檔的大趨勢不會改變
近年來,我國一直在不斷調(diào)整增值稅的稅率檔次。
2017年7月1日起,增值稅稅率實行四檔變?nèi)龣n,由17%、13%、11%、6%四檔簡并到17%、11%、6%三檔。
2018年5月1日起,在三檔內(nèi)繼續(xù)下調(diào)稅率,改為16%、10%、6%三檔。
這次兩會報告提出進一步調(diào)整到13%、9%、6%三檔,尤其是最高檔的調(diào)整力度最大。這次三檔的調(diào)整,將有利于繼續(xù)推進增值稅稅率三檔并兩檔。但是三檔變兩檔不會那么快,這是一個方向,我推測會在增值稅制定法律環(huán)節(jié)最終實現(xiàn)。
增值稅降稅率后的幾個問題
政府工作報告說,深化增值稅改革,今年將制造業(yè)等行業(yè)現(xiàn)行16%的稅率降至13%,將交通運輸業(yè)、建筑業(yè)等行業(yè)現(xiàn)行10%的稅率降至9%;保持6%一檔的稅率不變,但通過采取對生產(chǎn)、生活性服務業(yè)增加稅收抵扣等配套措施,確保所有行業(yè)稅負只減不增。
重磅減稅政策的出臺,引起了全國人民的普遍關注。但是,與增值稅稅率降低相關的,還有幾個問題,值的朋友們持續(xù)關注。
一、新稅率何時開始實施?
因為是政府工作報告提出的降稅措施,所以具體政策的落地,還需要經(jīng)過財稅部門發(fā)文予以具體貫徹落實。從2018年政府工作報告提出的增值稅稅率“三檔并兩檔”的部署,自2018年5月1日起,開始執(zhí)行增值稅稅率原適用17%降為16%,原適用11%降為10%。
由于降低稅率在貫徹執(zhí)行層面需要解決諸多技術(shù)問題,所以,預計最早也要等到2019年4月1日開始實行,最遲不會超過2019年5月1日。
二、降稅率是覆蓋全部行業(yè)還是部分行業(yè)?
政府工作報告的表述為“將制造業(yè)等行業(yè)現(xiàn)行16%的稅率降至13%,將交通運輸業(yè)、建筑業(yè)等行業(yè)現(xiàn)行10%的稅率降至9%?!彼?,目前適用16%增值稅稅率的行業(yè),全部降為13%;目前適用10%增值稅稅率的行業(yè),全部降為9%。目前適用6%的行業(yè)保持不變,依然適用6%的增值稅稅率。
對目前適用6%稅率的行業(yè),會“通過采取對生產(chǎn)、生活性服務業(yè)增加稅收抵扣等配套措施,確保所有行業(yè)稅負只減不增。”具體會出臺哪些增長加稅收抵扣的配套措施,值得期待。
三、對不同行業(yè)的稅收影響有幾何?
1)農(nóng)副產(chǎn)品種養(yǎng)殖業(yè)
農(nóng)產(chǎn)品種、養(yǎng)殖業(yè),對自產(chǎn)初級農(nóng)產(chǎn)品的銷售,屬于增值稅的免稅范圍。增值稅稅率從10%降低為9%,幾乎不會對該行業(yè)的增值稅產(chǎn)生影響。
但是對于下游購進農(nóng)產(chǎn)品進行深加工的行業(yè),能夠抵扣的進項稅從購進金額的10%,降低為購進金額的9%,所以可以抵扣的進項稅將減少1%的稅率水平。
如果購進農(nóng)產(chǎn)品,生產(chǎn)銷售適用13%稅率的產(chǎn)品,并符合進項加計扣除的條件,可以加計扣除2%的特殊政策是否予以保留,還要等財稅部門的具體文件規(guī)定。
假設A農(nóng)業(yè)種植公司,2019年5月銷售自產(chǎn)的水果109萬元,可以抵扣的進項稅額為2萬元。(假設2019年5月適用新稅率)
A公司5月份銷項稅額109÷(1+9%)×9%=9萬元
應納稅額=9-2=7萬元
因為A公司享受增值稅免稅,所以對A公司不產(chǎn)生影響。
2)制造業(yè)
假設B食品加工公司,2019年6月購進A農(nóng)業(yè)種植公司的水果109萬元,加工成果汁罐頭等食品對外銷售,實現(xiàn)不含稅銷售160萬元。
B公司6月銷項稅額160×13%=20.8萬元;進項稅額9萬元。
如果繼續(xù)允許加計扣除2%,當期允許抵扣的進項稅為9+2=11萬元。
如果不允許加計扣除2%,當期允許抵扣的進項稅為9萬元。
1.如果繼續(xù)允許加計扣除2%,應納稅額=20.8-11=9.8萬元,稅負率為9.8/160=6.125%
2.如果不允許加計扣除2%,應納稅額=20.8-9=11.8萬元,稅負率為7.375%
原稅率下:
銷項稅額=160×16%=25.6萬元,
進項稅額=109×9%=9.81萬元
加計扣除2%=109÷(1+10%)×2%=1.98萬元
當期允許抵扣的進項稅額=9.81+1.98=11.79萬元
應納稅額=25.6-11.79=13.81萬元,稅負率為8.631%
降稅率影響結(jié)果:
1.如果繼續(xù)允許加計扣除2%,少繳增值稅13.81-9.8=4.01萬元,稅負率
下降8.631-6.125=2.51個百分點。
2.如果不允許加計扣除2%,少繳增值稅13.81-11.8=2.01萬元,稅負率下
降8.631-7.375=1.26個百分點。
3)商業(yè)零售業(yè)
假設C商業(yè)零售超市,7月從B公司購進不含稅金額160萬元的果汁罐頭等食品,實現(xiàn)不含稅銷售額180萬元。并取得B公司開具的增值稅專用發(fā)票。
C公司銷項稅額180×13%=23.4萬元,進項稅額20.8萬元。
應納稅額=23.4-20.8=2.6萬元,稅負率=2.6/180=1.44%。
原稅率下:
銷項稅額=180×16%=28.8萬元,進項稅額=160×16%=25.6萬元,應納稅額=28.8-25.6=3.2萬元,稅負率=3.2/180=1.78%
降稅率影響結(jié)果:
少繳稅額3.2-2.6=0.8萬元,稅負率下降1.78-1.44=0.34個百分點。
4)建筑安裝業(yè)
假設D建筑公司2019年5月完工某項目,實現(xiàn)不含稅銷售額110萬元,其中發(fā)生人工支出30萬元,材料支出70萬元。其中材料支出中有10萬元無法取得進項發(fā)票抵扣進項,有20萬元能夠取得3%增值稅專用發(fā)票,有40萬元能夠取得13%增值稅專用發(fā)票。
D公司2019年6月銷項稅額=110×9%=9.9萬元
進項稅額=20×3%+40×13%=0.6+5.2=5.8萬元
應納稅額=9.9-5.8=4.1萬元,稅負率3.73%。
原稅率下:
D公司2019年6月銷項稅額=110×10%=11萬元
進項稅額=20×3%+40×16%=0.6+6.4=7萬元
應納稅額=11-7=4萬元,稅負率3.64%。
降稅率影響結(jié)果:
多繳增值稅0.1萬元,稅負率上升0.09個百分點。
5)房地產(chǎn)開發(fā)業(yè)
假設E房地產(chǎn)開發(fā)公司,開發(fā)某商品房項目,將建安工程承包給D公司。在其他成本費用不變的情況下,假設商品房銷售不含稅500萬元,土地成本200萬元,一般計稅項目。
銷項稅額=(500-200)×9%=27萬元,進項稅額=9.9萬元,應納稅額=17.1萬元,稅負率3.42%。
原稅率下:
銷項稅額=(500-200)×10%=30萬元,進項稅額=11萬元,應納稅額=19萬元,稅負率3.8%
降稅率影響結(jié)果:
少繳稅額=1.9萬元,稅負率下降0.38個百分點。
6)交通運輸業(yè)
假設F運輸公司2019年5月實現(xiàn)交通運輸服務不含稅銷售額100萬元,其中可以取得進項抵扣的有修理費2萬元,取得進項稅額0.26萬元;成品油30萬元,取得進項稅額3.9萬元。
銷項稅額=100×9%=9萬元,進項稅額0.26+3.9=4.16萬元,應納稅額=9-4.16=4.84萬元,稅負率4.84%。
原稅率下:
銷項稅額=100×10%=10萬元,進項稅額=進項稅額0.32+4.8=5.12萬元,應納稅額=10-5.12=4.88萬元,稅負率4.88%。
降稅率影響結(jié)果:
少繳稅額=4.88-4.84=0.04萬元,稅負率下降0.04個百分點。
特別說明:以上測算結(jié)果僅限于理論條件和特定的假設條件下,具體對各行業(yè)或各納稅人的影響數(shù)據(jù),要根據(jù)各企業(yè)實際情況來計算,僅供參考。
四、增值稅稅率調(diào)整何時實現(xiàn)“三檔并兩檔”?
今年的兩會將稅率調(diào)整到13%、9%和6%三檔,離兩檔增值稅稅率還有一定的差距,如果按照目前的調(diào)整進度,預期明年會實現(xiàn)兩檔稅率的落地。
附2019最新增值稅稅率表
按改革后的新稅率將《增值稅稅率、征收率、預征率表》進行了調(diào)整。
財政部:增值稅也要加計扣除了
2019年3月5日,在政府工作報告中提出將16%的稅率降為13%,10%的稅率降為9%,但是6%的稅率保持不變。2019年3月7日,財政部部長在回答記者提問時,提出對適用6%這一檔稅率的一些行業(yè),會采取加計扣除的方式,讓他們的稅負只減不增。
十三屆全國人大二次會議新聞中心于3月7日(星期四)9時在梅地亞中心新聞發(fā)布廳舉行記者會,邀請財政部部長、副部長就“財稅改革和財政工作”相關問題回答中外記者提問。具體幾個涉稅要點如下:
一、對6%的稅率的行業(yè)實行加計扣除
6%的稅率保持不變,對6%稅率的行業(yè)有啥不利影響嗎?財政部部長在3月7日的記者會上明確指出,雖然保持6%一檔的稅率不變,但通過采取一系列配套措施,確保所有行業(yè)稅負只減不增。對適用6%這一檔稅率的一些行業(yè),會采取加計扣除的方式,讓他們的稅負只減不增。
這里的加計扣除不是新的提法,過去我國在農(nóng)產(chǎn)品深加工行業(yè)已經(jīng)給出了相關的運行措施。筆者個人推測這里有四種可能:
一是對6%的生產(chǎn)生活服務業(yè)外購貨物、外購不動產(chǎn)和建筑服務,繼續(xù)按照降低前的高稅率扣除力度進行抵扣;
二是、對原先所有行業(yè)都不允許抵扣的項目比如貸款服務利息等專門允許6%的行業(yè)予以抵扣。
三是允許對6%的行業(yè)的人工成本虛擬抵扣,這個其實也是重大的創(chuàng)新,但管理難度太大,稍有不慎就會引發(fā)大量造假作假。
四是允許按照銷售額的一定比例或者按照當期進項稅額的一定比例加計扣除。
增值稅加計扣除政策將迎來擴圍,除了現(xiàn)有的農(nóng)產(chǎn)品深加工企業(yè)外,生產(chǎn)、生活性服務業(yè)也即將迎來加計扣除。具體怎么加計扣除,扣除多少,我們靜等政策落地。
二、增值稅三檔變兩檔的大趨勢不會改變
近年來,我國一直在不斷調(diào)整增值稅的稅率檔次。
2017年7月1日起,增值稅稅率實行四檔變?nèi)龣n,由17%、13%、11%、6%四檔簡并到17%、11%、6%三檔。
2018年5月1日起,在三檔內(nèi)繼續(xù)下調(diào)稅率,改為16%、10%、6%三檔。
這次兩會報告提出進一步調(diào)整到13%、9%、6%三檔,尤其是最高檔的調(diào)整力度最大。這次三檔的調(diào)整,將有利于繼續(xù)推進增值稅稅率三檔并兩檔。但是三檔變兩檔不會那么快,這是一個方向,我推測會在增值稅制定法律環(huán)節(jié)最終實現(xiàn)。
增值稅降稅率后的幾個問題
政府工作報告說,深化增值稅改革,今年將制造業(yè)等行業(yè)現(xiàn)行16%的稅率降至13%,將交通運輸業(yè)、建筑業(yè)等行業(yè)現(xiàn)行10%的稅率降至9%;保持6%一檔的稅率不變,但通過采取對生產(chǎn)、生活性服務業(yè)增加稅收抵扣等配套措施,確保所有行業(yè)稅負只減不增。
重磅減稅政策的出臺,引起了全國人民的普遍關注。但是,與增值稅稅率降低相關的,還有幾個問題,值的朋友們持續(xù)關注。
一、新稅率何時開始實施?
因為是政府工作報告提出的降稅措施,所以具體政策的落地,還需要經(jīng)過財稅部門發(fā)文予以具體貫徹落實。從2018年政府工作報告提出的增值稅稅率“三檔并兩檔”的部署,自2018年5月1日起,開始執(zhí)行增值稅稅率原適用17%降為16%,原適用11%降為10%。
由于降低稅率在貫徹執(zhí)行層面需要解決諸多技術(shù)問題,所以,預計最早也要等到2019年4月1日開始實行,最遲不會超過2019年5月1日。
二、降稅率是覆蓋全部行業(yè)還是部分行業(yè)?
政府工作報告的表述為“將制造業(yè)等行業(yè)現(xiàn)行16%的稅率降至13%,將交通運輸業(yè)、建筑業(yè)等行業(yè)現(xiàn)行10%的稅率降至9%?!彼?,目前適用16%增值稅稅率的行業(yè),全部降為13%;目前適用10%增值稅稅率的行業(yè),全部降為9%。目前適用6%的行業(yè)保持不變,依然適用6%的增值稅稅率。
對目前適用6%稅率的行業(yè),會“通過采取對生產(chǎn)、生活性服務業(yè)增加稅收抵扣等配套措施,確保所有行業(yè)稅負只減不增。”具體會出臺哪些增長加稅收抵扣的配套措施,值得期待。
三、對不同行業(yè)的稅收影響有幾何?
1)農(nóng)副產(chǎn)品種養(yǎng)殖業(yè)
農(nóng)產(chǎn)品種、養(yǎng)殖業(yè),對自產(chǎn)初級農(nóng)產(chǎn)品的銷售,屬于增值稅的免稅范圍。增值稅稅率從10%降低為9%,幾乎不會對該行業(yè)的增值稅產(chǎn)生影響。
但是對于下游購進農(nóng)產(chǎn)品進行深加工的行業(yè),能夠抵扣的進項稅從購進金額的10%,降低為購進金額的9%,所以可以抵扣的進項稅將減少1%的稅率水平。
如果購進農(nóng)產(chǎn)品,生產(chǎn)銷售適用13%稅率的產(chǎn)品,并符合進項加計扣除的條件,可以加計扣除2%的特殊政策是否予以保留,還要等財稅部門的具體文件規(guī)定。
假設A農(nóng)業(yè)種植公司,2019年5月銷售自產(chǎn)的水果109萬元,可以抵扣的進項稅額為2萬元。(假設2019年5月適用新稅率)
A公司5月份銷項稅額109÷(1+9%)×9%=9萬元
應納稅額=9-2=7萬元
因為A公司享受增值稅免稅,所以對A公司不產(chǎn)生影響。
2)制造業(yè)
假設B食品加工公司,2019年6月購進A農(nóng)業(yè)種植公司的水果109萬元,加工成果汁罐頭等食品對外銷售,實現(xiàn)不含稅銷售160萬元。
B公司6月銷項稅額160×13%=20.8萬元;進項稅額9萬元。
如果繼續(xù)允許加計扣除2%,當期允許抵扣的進項稅為9+2=11萬元。
如果不允許加計扣除2%,當期允許抵扣的進項稅為9萬元。
1.如果繼續(xù)允許加計扣除2%,應納稅額=20.8-11=9.8萬元,稅負率為9.8/160=6.125%
2.如果不允許加計扣除2%,應納稅額=20.8-9=11.8萬元,稅負率為7.375%
原稅率下:
銷項稅額=160×16%=25.6萬元,
進項稅額=109×9%=9.81萬元
加計扣除2%=109÷(1+10%)×2%=1.98萬元
當期允許抵扣的進項稅額=9.81+1.98=11.79萬元
應納稅額=25.6-11.79=13.81萬元,稅負率為8.631%
降稅率影響結(jié)果:
1.如果繼續(xù)允許加計扣除2%,少繳增值稅13.81-9.8=4.01萬元,稅負率
下降8.631-6.125=2.51個百分點。
2.如果不允許加計扣除2%,少繳增值稅13.81-11.8=2.01萬元,稅負率下
降8.631-7.375=1.26個百分點。
3)商業(yè)零售業(yè)
假設C商業(yè)零售超市,7月從B公司購進不含稅金額160萬元的果汁罐頭等食品,實現(xiàn)不含稅銷售額180萬元。并取得B公司開具的增值稅專用發(fā)票。
C公司銷項稅額180×13%=23.4萬元,進項稅額20.8萬元。
應納稅額=23.4-20.8=2.6萬元,稅負率=2.6/180=1.44%。
原稅率下:
銷項稅額=180×16%=28.8萬元,進項稅額=160×16%=25.6萬元,應納稅額=28.8-25.6=3.2萬元,稅負率=3.2/180=1.78%
降稅率影響結(jié)果:
少繳稅額3.2-2.6=0.8萬元,稅負率下降1.78-1.44=0.34個百分點。
4)建筑安裝業(yè)
假設D建筑公司2019年5月完工某項目,實現(xiàn)不含稅銷售額110萬元,其中發(fā)生人工支出30萬元,材料支出70萬元。其中材料支出中有10萬元無法取得進項發(fā)票抵扣進項,有20萬元能夠取得3%增值稅專用發(fā)票,有40萬元能夠取得13%增值稅專用發(fā)票。
D公司2019年6月銷項稅額=110×9%=9.9萬元
進項稅額=20×3%+40×13%=0.6+5.2=5.8萬元
應納稅額=9.9-5.8=4.1萬元,稅負率3.73%。
原稅率下:
D公司2019年6月銷項稅額=110×10%=11萬元
進項稅額=20×3%+40×16%=0.6+6.4=7萬元
應納稅額=11-7=4萬元,稅負率3.64%。
降稅率影響結(jié)果:
多繳增值稅0.1萬元,稅負率上升0.09個百分點。
5)房地產(chǎn)開發(fā)業(yè)
假設E房地產(chǎn)開發(fā)公司,開發(fā)某商品房項目,將建安工程承包給D公司。在其他成本費用不變的情況下,假設商品房銷售不含稅500萬元,土地成本200萬元,一般計稅項目。
銷項稅額=(500-200)×9%=27萬元,進項稅額=9.9萬元,應納稅額=17.1萬元,稅負率3.42%。
原稅率下:
銷項稅額=(500-200)×10%=30萬元,進項稅額=11萬元,應納稅額=19萬元,稅負率3.8%
降稅率影響結(jié)果:
少繳稅額=1.9萬元,稅負率下降0.38個百分點。
6)交通運輸業(yè)
假設F運輸公司2019年5月實現(xiàn)交通運輸服務不含稅銷售額100萬元,其中可以取得進項抵扣的有修理費2萬元,取得進項稅額0.26萬元;成品油30萬元,取得進項稅額3.9萬元。
銷項稅額=100×9%=9萬元,進項稅額0.26+3.9=4.16萬元,應納稅額=9-4.16=4.84萬元,稅負率4.84%。
原稅率下:
銷項稅額=100×10%=10萬元,進項稅額=進項稅額0.32+4.8=5.12萬元,應納稅額=10-5.12=4.88萬元,稅負率4.88%。
降稅率影響結(jié)果:
少繳稅額=4.88-4.84=0.04萬元,稅負率下降0.04個百分點。
特別說明:以上測算結(jié)果僅限于理論條件和特定的假設條件下,具體對各行業(yè)或各納稅人的影響數(shù)據(jù),要根據(jù)各企業(yè)實際情況來計算,僅供參考。
四、增值稅稅率調(diào)整何時實現(xiàn)“三檔并兩檔”?
今年的兩會將稅率調(diào)整到13%、9%和6%三檔,離兩檔增值稅稅率還有一定的差距,如果按照目前的調(diào)整進度,預期明年會實現(xiàn)兩檔稅率的落地。
附2019最新增值稅稅率表
按改革后的新稅率將《增值稅稅率、征收率、預征率表》進行了調(diào)整。
上一篇:馬云成立10億注冊資本新公司